Днем украинский фондовый рынок проседает
26463_image_large.jpg

Несмотря на удачный старт, торги на Украинской бирже (УБ) в четверг, 2 февраля проходят в негативной зоне. Об этом говорится в сообщении компании Альтана Капитал, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ. В отсутствие поддержки внешнего фона инвесторы предпочитают фиксировать прибыль, заработанную за предыдущие шесть сессий роста котировок. Однако падение биржевого индикатора неглубокое, большая часть участников торгов ожидают статистику по рынку труда США, которая выйдет во второй половине дня и задаст рынкам ориентиры.

Наибольшее падение котировок зафиксировано по акциям Азовстали (-2,17%) после существенного роста накануне. Экономист отдела инвестиционного консалтинга Альтаны Капитал Сергей Белясов отмечает, что производственные показатели компании в минувшем месяце оказались не впечатляющими: выпуск проката снизился на 2% м/м, чугуна – на 8% м/м. Существенным падением отметились акции Укрсоцбанка (-1,57%) и Укртелекома (-1,54%). В то же время в лидерах роста котировок акции вагоностроителей: Стахановский ВСЗ вырос в цене на 1,25%, Крюковский ВСЗ – на 1,17%.

К 12:45 по киевскому времени индекс УБ снизился на 0,47% и составил 1555,93 п. Общий объем торгов на фондовом рынке составил 17,64 млн. грн.

Опрос: Какой валюте вы больше доверяете?

На ведущих европейских площадках торги проходят с разнонаправленным движением индексов, со слабовыраженной динамикой. По мнению Белясова, отсутствие важной локальной макроэкономической статистики, а также новостей с долговых рынков не позволяет участникам торгов сформировать долгосрочные стратегии. Корпоративные новости, выходящие сегодня, имели смешанный характер. Новость о переговорах по поводу слияния Xstrata и Glencore была позитивно встречена, в то же время отчетность Royal Dutch Shell разочаровала, отмечают аналитики Альтаны Капитал. К середине дня британский индекс FTSE 100 снизился на 0,10%, французский CAC 40 – на 0,08%, в то же время немецкий DAX вырос на 0,10%.