Доходность украинских госбондов падает
Фото: EPA

Доходность украинских гособлигаций падает на фоне слухов о том, что США ведут консультации с Европейским союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине.

Так, ставка доходности по номинированным в долларах госбондам со сроком выплаты в июне текущего года на торгах 3 февраля снизилась на 57 базовых пунктов - до 14,13%. За предыдущие две недели ставка по этим бумагам выросла на 911 пунктов, или на 9,11 процентных пунктов - на фоне обострения политической ситуации в Киеве.

Напомним, об обсуждении финансовой помощи Украине заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. "Дискуссии носят предварительный характер", - сказала Псаки, комментируя по просьбе журналистов высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В интервью газете The Wall Street Journal Эштон заявила, что Вашингтон и Брюссель разрабатывают план оказания помощи Украине, "чтобы исправить положение" в республике. По ее словам, Киеву будут предложены "немалые деньги", однако их предоставление будет зависеть, во-первых, от условий долгосрочного соглашения с МВФ, а во-вторых, от проведения в стране экономических и политических реформ.

По матераиалам Bloomberg