Эксперт: Шансы разместить облигации у правительства отсутствуют полностью

Во вторник, 27 сентября, правительство проведет очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предложит три стандартные серии облигаций с погашением 28.12.2011 г., 27.06.2012 г. и 31.07.2013 г. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

По словам эксперта, у правительства шансы разместить облигации уотсутствуют полностью, не спасает ситуацию даже погашение более чем 4,5 млрд. грн. ОВГЗ, которое должно произойти в среду и высвободить лимиты.

"Очередной виток панических настроений на мировых рынках и низкая активность отечественного рынка в последние дни прошлой недели на фоне конференции в Алуште привели к резкому падению стоимости государственных облигаций в результате выхода из украинских бумаг ряда нерезидентов, что еще больше расширило спред между текущим рыночным уровнем и ориентирами Минфина. В то же время, проблем с погашением государственных облигаций возникнуть не должно. Минфин пока сохраняет возможность игнорировать условия на вторичном рынке и такая ситуация сохранится как минимум в ближайшем месяце", - рассказывает Сергей Фурса.