Европейские биржи в среду продемонстрировали существенный рост

Способствовали этому, как отмечают эксперты аналитического отдела компании SystemForex, компромиссные решения министров финансов еврозоны по поводу увеличения EFSF, без публикации граничного уровня.

Но в то же время, разработка четких механизмов использования данного фонда позволяет надеяться на начало последовательного пути по решению проблемы долгового кризиса. Параллельно также было подписано соглашение о выделении Греции нового стабилизационного транша. Не менее важным для решения проблем долгового кризиса есть договоренность между ФРС, ЕЦБ и банками Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов и продлении соглашений по свопам до 1 декабря 2013 года.

Данное решение позволяет предоставлять иностранным центральным банкам неограниченную ликвидность в долларах, что значительно снижает нагрузку на иностранные центральные банки в области рефинансирования коммерческих банков и освобождает ресурсы для преодоления кризиса неплатежей.