Европейские фондовые индексы проседают
26516_image_large.jpg

Торговая сессия на европейских рынках сегодня проходит в негативном ключе, сообщает пресс-служба компании Велес Капитал. К обеду британский индекс FTSE 100 теряет 0,42%, САС 40 – 1,14%, немецкий DAX – 0,53%. Российские биржи смогли отыграть утренние потери и закрепиться в небольшом плюсе. РТС прибавляет символические 0,03%, ММВБ подрастает на 0,31%.

По словам руководителя отдела аналитики Велес Капитала Лины Ольмезова, явные причины для распродаж сегодня отсутствуют, однако рынки корректируются вниз после активного роста накануне. Американские площадки завершили прошлую неделю на оптимистичной ноте, при этом по индексу S&P 500 был зафиксирован рост 5 недель подряд.

Локальная техническая перекупленность по большинству бумаг повышает риск развития коррекционных настроений на рынке, объясняет эксперт компании Альтана Капиал Яна Лаврик. Тем не менее, акции остаются на достаточно привлекательных уровнях для долгосрочных покупок.

То, что индекс не сумел сразу преодолеть сопротивление 1570 пунктов и наличие значительной перекупленности, говорит о возможности развития коррекции с начала недели, уверены аналитики. Вероятная цель коррекции - 1520-1540 пунктов. В случае продолжения роста ближайшее сопротивление 1570-1580 пунктов.

По словам Ольмезовой, сегодня не ожидается значимой макростатистики, которая могла бы каким-то образом повлиять на динамику индексов. Инвесторы вновь переключили свое внимание на Грецию, в частности, на затянувшиеся переговоры Афин с кредиторами относительно реструктуризации греческого долга.