Fitch пересмотрит кредитный рейтинг США

Агентство Fitch Ratings собирается пересмотреть долгосрочный кредитный рейтинг США или прогноз по этому рейтингу. Об этом говорится в сообшении компании X-Trade Brokers Ukraine, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Фондовые рынки Америки отреагировали на это сообщение снижением котировок: акции Bank of America Corp. подешевели на 5%, крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard Co. (HP) – на 4,03%, отмечает эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Владимир Олексюк. Индекс Dow Jones по итогам торгов понизился на 248,85 пунктов (-2,11%) до 11547,31 пунктов, высокотехнологичный Nasdaq – на 49,36 пунктов (-1,92%) до 2523,14 пунктов.

Напомним, в августе агентство Standart & Poor's установило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг США на уровне АА+ с "негативным" прогнозом, таким образом понизив его на одну ступень. Однако несмотря на проваленный вчера план по сокращению дефицита бюджета в США, Standard Poor's и Moody's Investors Service заявили, что не намерены снижать кредитные рейтинги страны, сообщает аналитик компании Велес Капитал Игорь Егозаров.