Фондовики рекомендуют инвесторам провести неделю в умеренных покупках

Украинский рынок будет следовать тенденциям западных биржевых площадок. На нашем рынке преобладает позитив и не исключен умеренный рост на негативном внешнем фоне. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Комфорт - ценные бумаги", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Аналитики считают, что имеется запас прочности у отечественных "быков" на уровне 1950 пунктов индекса УБ. "Поэтому для инвесторов мы рекомендуем эту неделю провести в уверенных покупках", - рассказывают аналитики.

Среди самых привлекательных идей, по мнению фондовиков, являются акции следующих предприятий: Ясиновский коксохим, Полтавский и Северный ГОКи, Мариупольский тяжмаш, Ильич-сталь, Харцызкий трубний з-д. Последний, за лето резко увеличил объемы поставки труб в Россию, наладив разорванные договоренности с "Газпромом".

Предстоящая неделя будет насыщена статистическими данными, преимущественно с Еврозоны. Индекс настроений в деловых кругах Германии "Ifo" (11:00, 24.09) в сентябре, как ожидается, вновь немного снизится на фоне ослабления ожиданий в отношении мирового экономического роста, что неблагоприятно может повлиять на мировые рынки.

На этой неделе также будет опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны - еще один актуальный показатель. Ожидается, что он станет подтверждением снижения настроений. При этом все три компонента - производственный, для сферы услуг и составной показатель - как ожидается, упадут ближе к пороговому уровню 50.

ВВП Франции также выйдет в пятницу, и врядли порадует инвесторов, поскольку на прошлой неделе количество промышленных заказов сильно разочаровало инвесторов.

"Мы прогнозируем дальнейшее замедление производственной активности в сентябре, что связано со снижением внешнего спроса на ключевых рынках, включая США и Китай", - рассказывают аналитики.

На эту неделю также намечена публикация данных по потребительскому доверию еврозоны в сентябре. Аналитики ожидают дальнейшего роста показателя.

Отметим, что предстоящая неделя будет полна новостей с рынка недвижимости США.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>