Фондовые биржи торгуются в минусе
26743_image_large.jpg

В четверг, 16 февраля, торги на Украинской бирже проходят на отрицательной территории. По состоянию на 12:30 по киевскому времени сводный биржевой индикатор просел на 1,20% до 1503,88 п., объем торгов составил 8 млн. грн. Об этом говорится в сообщении компании Альтана Капитал, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Внешний фон, сформировавшийся к открытию отечественных площадок, можно охарактеризовать как умеренно-негативный.

Среди акций индексной корзины в плюсе торгуются только Укрнафта(+0,90%) и Стахановский ВЗ (+2,99%), акции которого продолжают расти на корпоративных новостях. Наибольшие потери зафиксированы в бумагах Стирола (-3,31%) и Центрэнерго (-2,03%). Экономист отдела инвестиционного консалтинга Альтаны Капитал Яна Лаврик отмечает, что сегодня свои предварительные финансовые результаты обнародовала компания Мотор Сич. Они оказались в целом положительными и соответствуют прогнозам. Тем не менее, акции машиностроителя снижаются в пределах 1,5%.

Российские и европейские биржи стартовали сегодня в минусе и продолжают двигаться в "красной зоне". К обеду британский индекс FTSE 100 теряет 0,79%, французский САС 40 - 0,72%, немецкий DAX - 1,36%. Российские площадки демонстрируют более значительное снижение: РТС (-1,84%), ММВБ (-1,13%). По словам Лаврик, ключевой идей сегодняшних торгов выступает неопределенная ситуация в Греции. Надежды инвесторов на достижение консенсуса между греческими властями и кредиторами во время вчерашних переговоров не оправдались. Согласно официальным заявлениям Греция согласилась с двумя требованиями частных инвесторов, однако ряд вопросов осталcя несогласованным. Евросоюз в текущих условиях занимает все более жесткую позицию в отношении Афин, в частности на телефонной конференции министров финансов стран еврозоны прозвучали идеи о частичном выделении помощи Греции или выделения помощи только после парламентских выборов в стране, которые состоятся в апреле. Напомним, что критический срок, до которого Греция должна получить помощь и осуществить выплаты по долгам, - 20 марта.

После обеда ожидается блок важной макростатистики из США, напоминает Лаврик. Данные будут оказывать влияние на динамику индексов, однако основное внимание игроков все же будет сосредоточено на Европе.