Фондовые биржи Украины и мира демонстрируют позитивную динамику
26325_image_large.jpg

Торги на украинском фондовом рынке в четверг в первой половине дня проходят в позитивном ключе, сообщает пресс-служба компании Альтана Капитал. К 12:45 по киевскому времени индекс Украинской биржи (УБ) повысился на 2,81%.

По мнению аналитика компании Александра Кушнарева, тон торгам задает вчерашнее выступление Бена Бернанке. К обеду ведущие зарубежные площадки торгуются в "зеленой зоне": британский FTSE 100 укрепился на 1,10%, немецкий DAX – на 1,40%, российский РТС – на 2,57%.

На УБ все представители индексной корзины показывают растущую динамику. Наибольший прирост цены наблюдается в акциях Ясиновского КХЗ (+4,57%). Хороший подъем демонстрируют бумаги Стахановского ВСЗ (+4,23%), поддержку которым оказывает информация о финансовых результатах деятельности предприятия. По итогам 2011 г. завод получил 206 млн. грн. доналоговой прибыли, сообщает эксперт Альтаны Капитал. За четвертый квартал прибыль эмитента составила около 64 млн. грн., в то время как третий квартал предприятие отработало с доналоговой прибылью в размере порядка 17 млн. грн.

Лучше рынка также выглядят акции Донбассэнерго (+3,12%).

Общий объем торгов на фондовом рынке УБ в первой половине дня по сравнению с предыдущими днями вырос и составил более 45 млн. грн.