Фондовые индексы России растут десятый день подряд
39796_image_large.jpg

На 10:31 мск индекс ММВБ прибавляет 0,45% и торгуется на уровне 1454,02 пункта. Индекс РТС повышается на 0,29% - до 1261,03 пункта. Фьючерс на индекс РТС растет на 0,4% и торгуется на отметке 125890.

Превышение индексом РТС уровня 1250 пунктов является сигналом для трейдеров, что российские акции закрепятся на более высоких уровнях, считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков.

"Учитывая, что через неделю планируется знаковая встреча президентов России и Украины, стоит ожидать смягчения напряженности между странами. Это должно повлиять как на судьбу спора об оплате газа, поставленного в 1 полугодии Украине, так и на вопрос бесперебойности поставок газа в ЕС.Кроме того, эта встреча должна снизить мотивацию введения новых санкций со стороны ЕС и США. По сути, в ближайшие дни на Московской бирже будут доминировать позитивные ожидания, что позволит продолжить рост российским бумагам, невзирая на публикацию слабых макроэкономических данных в Европе и Китае", - прогнозирует Халиков.

"В июне-июле этого года индекс ММВБ имел в качестве поддержки уровень 1460 п. Вполне возможно, что по инерции набранного движения наш рынок акций ведут сейчас именно к этой отметке", - отмечает главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

В валютной секции Московской биржи торги рубль незначительно дешевеет. И к доллару, и к евро российская валюта теряет 2 копейки - до 36,22 рубля за доллар и 48,19 рубля за евро.

Источник: ПРАЙМ