Фондовые площадки продолжат рост до середины апреля

Как минимум до середины апреля 2011 Минфин США продолжит наполнять рынки долларами, тем самым способствуя снижению курса американской валюты, продолжению роста цен на сырьевые активы, на нефть и золото, поднимая индексы основных фондовых площадок Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними и Индекса ММВБ и Индекса UX. Такое мнение ЛІГА.Финансы высказала Нонна Донец, эксперт по вопросам инвестиций и риск-менеджмента на фондовых рынках.

По ее словам, ФРС пока не готова обсуждать изменения $600-миллиардной программы покупки US Treasuries, о которой ФРС объявила в ноябре, несмотря на то, что в январе улучшен средний прогноз роста ВВП США на 2011 год - с 2,6% до 3,1%.

"Прошло всего только два месяца, и с точки зрения макроэкономики - это слишком малое время для получения результатов. Индикатором будут данные по четвертому кварталу и данные по 2011 году, - отмечает Н.Донец. - Риск дефляции уже снизился, но хотелось бы в действительности увидеть начало роста инфляции и ее движение к неявному целевому уровню инфляции".

Министерство финансов США разместило 12 января свои 10-летние облигации на сумму $21 млрд. Доходность бумаг со сроком погашения в декабре 2021 года составила 3,38% по сравнению с 2,47% по аналогичным бумагам, проданным в октябре 2010 года. При этом количество участников прошедшего аукциона увеличилось по сравнению с предыдущим: нынешний спрос превышал предложение в 3,3 раза по сравнению с превышением спроса над предложением в 2,99 раза на последнем аналогичном аукционе.

В октябре 2010 года были проданы с аукциона 10-летние государственные облигации Соединенных Штатов на сумму $21 млрд. Доходность бумаг со сроком погашения в октябре 2020 г.ода составила 2,47% годовых.

В четверг, 13 января, Минфин США планировал провести аукцион по продаже 30-летних облигаций на сумму $13 млрд.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>