Фондовые рынки Китая вновь закрылись падением котировок
Фото - EPA

Торговая сессия на фондовых рынках Китая сегодня, 21 августа, снова закрылась падением основных индексов.

CSI300, в который входят крупнейшие компании Шанхайской и Шэньчжэньской бирж, потерял 4,6% и упал до 3589,54 пункта. Shanghai Composite снизился на 4,2% - до 3507,74 пункта.

По мнению экспертов, падение вызвано обострением конфликта между Северной и Южной Кореей. Напомним, вчера Северная Корея обстреляла южнокорейские динамики, установленные на границе. После этого Южная Корея произвела артиллерийские выстрелы в ответ.

Затем Сеул созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности. По его итогам президент Южной Кореи Пак Кын Хе отдала военным приказ отвечать на вооруженные атаки Пхеньяна. Ночью диктатор КНДР Ким Чен Ын приказал привести войска в состояние полной боевой готовности для огневого тактического наступления с 11:00 пятницы по киевскому времени.

Другой фактор падения котировок - публикация данных о деловой активности в Китае. Согласно результатам частного опроса руководителей крупнейших предприятий, промышленное производство в стране в августе сокращалось наибольшими темпами с 2009 года.

По материалам Reuters