Фондовые рынки наращивают котировки
29167_image_large.jpg

Пятничные торги на украинском фондовом рынке проходят с преобладанием позитивной динамики. Днем индекс Украинской биржи (УБ) вырос на 1,20%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Альтана Капитал.

Наибольший рост в индексной корзине демонстрируют акции Авдеевского КХЗ (+2,33%).

Лучше рынка также выглядят бумаги энергетических компаний и большинства представителей металлургического сектора.

Нулевая динамика наблюдается в акциях Мотор Сичи. Ценовых потерь в первом эшелоне к обеду удалось избежать.

Рынок движется по восходящей траектории на фоне роста зарубежных индикаторов. По мнению аналитика Альтаны Капитал Александра Кушнарева, инвесторы переоценили вчерашнее выступление главы Европойского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который так и не упомянул о новых мерах, которые собирается предпринять регулятор для борьбы с долговым кризисом.

Поддержку рынкам оказывают макроэкономические данные. Сводный индекс деловой активности в еврозоне в июле превысил прогнозы аналитиков, составив 46,5 пунктов при ожидавшихся 46,4 пунктов. Розничные продажи в еврозоне в июне выросли на 0,1%, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,1%.

После обеда внимание игроков будет приковано с макростатистике по американскому рынку труда. Не исключено, что данные по безработице окажутся лучше экспертных ожиданий, принимая во внимание июльскую динамику числа первичных заявок на пособия безработным.