Фондовые рынки ожидают заседания ЕЦБ
34348_image_large.jpg

К обеду индекс Украинской биржи удерживал уровень вчерашнего закрытия. По состоянию на 13:15 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) просел на 0,25% до 850,12 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил около 3 млн.грн.

Среди представителей индексной корзины нет единой динамики. В аутсайдерах торгов держатся акции Мотор Сичи (-1,26%). Хуже рынка торгуются бумаги Алчевского МК (-0,46%) и Авдеевского КХЗ (-0,44%). Наибольший рост демонстрируют акции Центрэнерго (+1,01%).

Европейские площадки подрастают после существенного падения накануне. К обеду британский индекс FTSE 100 повышается на 0,08%, французский САС 40 - на 0,34%, немецкий DAX - на 0,21%.

Аналитики компании Альтана Капитал напоминают, что сегодня состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), по результатам которого регулятор может снизить процентную ставку. Большинство инвесторов все же сомневаются, что центробанк пойдет на такой шаг, однако полностью исключить подобный исход заседания нельзя.

По мнению экспертов, все внимание игроков будет полностью сфокусировано на выступлении главы ЕЦБ Марио Драги. Данные по первичным заявкам на пособия по безработице в США, которые могут оказаться немногим лучше прогноза, отойдут на второй план.