Фондовые рынки снижают котировки
28746_image_large.jpg

Первая сессия недели, 9 июля, на Украинской бирже (УБ) стартовала с закрытия позиций инвесторами. Участники торгов сочли излишним оптимизм субботы и поспешили зафиксировать прибыль, учитывая, что внешний фон не располагает к покупкам. К 12:45 по киевскому времени индекс УБ снизился на 1,79% до 1094,8 пунктов. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Альтана Капитал.

Как отмечает аналитик компании Сергей Белясов, все бумаги индексной корзины УБ демонстрируют снижение котировок. В лидерах падения выступают акции Укрнафты (-4,95%), дешевеющие на фоне повышения Верховной Радой платы за недропользование при добыче газа. По нашим оценкам, негативный эффект от повышения платы за пользование недрами для Укрнафты составит порядка 1,5-1,7 млрд. грн. Существенно дешевеют также акции Донбассэнерго (-4,49%), Райффайзен банка Аваль (-2,04%).

Ситуация на внешних рынках не внушает оптимизма. Европейские индексы снижаются на фоне слабой макростатистической отчетности стран еврозоны, опубликованной сегодня. В частности, индекс доверия представителей производственного сектора к экономике Франции упал в июне 2012 года до 91 пункта - минимального уровня с августа 2009 года, статистика по торговому балансу Германии также оказалась хуже прогнозов.

К средине сессии британский FTSE 100 снизился на 0,47%, немецкий DAX – на 0,30%, французский CAC 40 – на 0,39%.