Фондовые рынки США обвалились
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На фондовых рынках США произошел обвал, сообщает Голос Америки.

Dow Jones Industrial Average упал почти на 800 пунктов. Распродажи ценных бумаг оборвали недавнее ралли на Уолл-стрит.

Рынок пошел в рост в понедельник, после того как администрация американского президента Дональда Трампа сообщила, что США и Китай договорились о временном "прекращении огня" в торговых спорах.

Но уже во вторник доверие инвесторов к американо-китайскому соглашению пошатнулось после серии сбивчивых и противоречивых заявлений Трампа и некоторых высокопоставленных официальных лиц.

По словам Трампа, команда его торговых советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, определит, возможна ли настоящая договоренность с Китаем. "Если это так, мы заключим ее. Но если нет, то помните, что я человек, который вводит пошлины", - написал Трамп у себя в Twitter.

Это усилило опасения по поводу того, что разногласия между двумя локомотивами мировой экономики могут замедлить ее развитие.

Значительная часть распродаж ценных бумаг пришлась на технологические компании, банки и акции промышленных компаний. Вместе с тем акции компаний коммунальной сферы пошли вверх. Акции мелких компаний упали больше, чем остальной рынок.

Большие потери понесли компании Boeing и Caterpillar, входящие в индекс Доу – Джонса. Это крупные экспортеры, которые могут потерять многое, если трения в торговле сохранятся.