Фондовые торги в Японии завершились заметным ростом
Фото: ЕРА

Фондовые индексы Токийской биржи продемонстрировали уверенный рост во вторник на фоне позитивной информации из США и ослабления иены.

К окончанию операций в 15:00 по местному времени на 0,66% вырос ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны. Он прибавил 98,33 пункта и оказался на отметке 15 034,25 пункта. Психологически важную отметку в 15 тыс. пунктов Nikkei преодолел впервые с 4 апреля.

На 0,67% поднялся сегодня и более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. Он ушел вверх на 8,12 пункта и вышел на черту 1228,59 пункта. Этот показатель растет уже девятый рабочий день подряд и сегодня оказался на самой высокой отметке с 11 марта.

На рынок благоприятно воздействовали итоги торгов в Нью-Йорке, где накануне индекс Dow Jones вновь обновил исторический максимум. Ушел вниз и курс иены, что отвечает интересам японских компаний, активно работающих на внешних рынках. Сегодня в 15:00 по местному времени за доллар давали в районе 102,3 иены, примерно на 0,3 иены больше, чем во второй половине дня в понедельник. Это самый низкий курс за последние два месяца.

Акции крупнейшего в мире производителя автомобилей Toyota Motor Corp. на фоне удешевления иены поднялись сегодня в цене на 33 иены и вышли на уровень 5855 иен. Очень удачный день был у крупного владельца железных дорог и гостиниц Seibu Holdings. Его акции подорожали на 45 иен и оказались на отметке 2232 иены после сообщений о том, что эта компания начала осваивать крупный участок земли в центре Токио, где будет построена новая железнодорожная станция.

Среди неудачников выделяется крупный производитель бумаги Daio Paper Corp. Его бумаги подешевели на 83 иены до отметки 1089 иен после сообщения о том, что эта компания намерена продать значительный пакет своих акций.

Источник: ПРАЙМ