Фондовый рынок Европы: итоги дня (01.12)

Европейские фондовые индексы в среду продемонстрировали восходящую динамику на фоне сильных статданных из Китая и снижения опасений инвесторов относительно распространения долгового кризиса в Европе. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Альтана Капитал", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

По результатам сессии британский FTSE 100 вырос на 2,07%, немецкий DAX – на 2,66%, французский CAC 40 – на 1,63%. Региональная макростатистика носила противоречивый характер, однако инвесторы отыгрывали только позитивные статданные.

В частности, прогнозы аналитиков превзошли объемы розничных продаж в Германии (+2,3м/м против прогноза +1,2м/м) и индекс деловой активности PMI CIPS в обрабатывающей промышленности Великобритании (58,0 против прогноза 54,7).

Позитивные сигналы вчера пришли с долговых рынков Европы: рост доходности облигаций периферийных стран приостановился на фоне ожиданий расширения выкупа ЕЦБ долговых бумаг стран еврозоны. С выходом позитивной статистки с рынка труда США покупки на площадках "Старого Света" усилились.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>