Фондовый рынок: индекс торгуется незначительным понижением

Первый квартал 2011 года индекс "Украинской бирже" завершает свои показатели увеличением пунктов индекса на 15% с начала года. К обеду индекс торгуется незначительным понижением на 0,09% %, показывая 2828,72 пунктов. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Александр Буковецкий, руководитель отдела продаж ИК "Велес Капитал".

Как отмечает А.Буковецкий, многие трейдеры ведут себя очень осторожно, с одной стороны понимая, что рынок перекуплен, а с другой стороны хочется расти и дальше подражая примеру мировых площадок. Исходя из этого в последний день квартала торги проходят достаточно спокойно, без больших объемов.

"Всего несколько бумаг показывают средний оборот, по другим эмитентам большой спрос отсутствует. Возможно, выходящая статистика из Америки поможет задать тон торгам после обеда", - рассказывает эксперт.

Акции "Мотор Сич" (MSICH) сегодня падают в своей стоимости на 0,19%, и показывают объем торгов в размере 15,9 млн. грн.
Еще по трем эмитентам объемы торгов составили более 14 млн. грн.: "Авдеевский коксохимкомбинат" (AVDK; -1,07%), "Алчевский меткомбинат" (ALMK; -0,98%), "Центрэнерго" (CEEN; -0,73%).

Азиатские рынки закрыли торговую сессию разнонаправленно. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос на 0,32%, японский Nikkei также повысился на 0,48%. И лишь индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 0,94%.

Европейские площадки сегодня также ведут себя разнонаправленно. Положительная статистика по безработице в Германии в марте поддерживает от сильного снижения индекс DAX (-0,04%), а вот данные по индексу потребительских цен в Еврозоне не были столь позитивными. Французский CAC 40 незначительно снижается на 0,45%, а британский FTSE 100 снижаеться на 0,02%.

Американские фьючерсы на 13:30 КВ торгуются с понижением, SandP-Fut (- 0,045%). Сегодня выйдет ряд данных: новые обращения за пособиями по безработице, индекс деловой активности ФРБ Чикаго, промышленные заказы, недельное изменение запасов природного газа, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Канзаса.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>