Фондовый рынок: инвесторы ожидают встречу министров ЕС

Сегодня внимание инвесторов, как зарубежных, так и отечественных, будет устремлено в сторону встречи министров финансов еврозоны, где на обсуждение будут вынесены детали функционирования EFSF (европейского фонда финансовой стабильности). Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал Дмитрий Михайлусенко, специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital.

Также, по словам эксперта, инвесторы в течение дня будут отыгрывать позитивное для рынков заявление главы МВФ. Так Кристин Лагард вчера сообщила, что Италия и Бельгия пока не обращались и не собираются обращаться в международный валютный фонд за помощью.

На рынках в США своя радость: участники торгов до сих пор остаются под впечатлением от оборотов в розничных сетях, которые образовались в день пресловутой Чёрной пятницы. Основные американские индексы прибавили более 2,5% по итогам вчерашней сессии. Рынки отнеслись практически нейтрально к слабым данным по рынку жилья в Америке.

Что касается азиатского региона, то там торговые площадки также демонстрируют рост на фоне оптимизма в отношении стабилизации европейского кризиса и принятых интервенций, которые направлены на девальвацию японской иены.

Российские площадки, тем не менее, на открытии торгуются в "красной" зоне: РТС снижается на 0,42%, ММВБ торгуется чуть выше, на уровне 0,35%.