Фондовый рынок: прогноз на день

Сегодня, 29 сентября, аналитики прогнозируют открытие нашего рынка с гэпом вверх. Об этом коворится в аналитическом обзоре компании "Комфорт - ценные бумаги", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Фондовый рынок: котировки акций >>>

Позитивный внешний фон обоснован следующими новостями:

- американские рынки закрылись вчера в плюсе: DJI 0,4%; S&P500 0,5%; NASDAQ100 0,4%
- фьючерсы на индексы США демонстрируют небольшой позитив: DJI 0,2%; S&P500 0,15%; NASDAQ100 0,1%
- европейские рынки показывают восходящую динамику: САС40 0,25%; DAX 0,17%; FUTSE100 0,1%
- российский рынок торгуется ростом РТС 0,3%
- азиатские индексы закрылись выше нуля: японский Nikkei225 0,7 китайский Hang Seng -1,4%
- нефть торгуется в незначительном плюсе на фоне ослабления доллара Brent 0,7%
- валютная пара евро/доллар стремительно росла и пробила уровень 1,36.

Фондовые торги в США завершились 28 сентября 2010 г. повышением ведущих индексов. Рост индикаторов обеспечили цены на сырье, растущие на протяжении большей части сентября, а также позитивные корпоративные новости ряда фармацевтических компаний США.

Между тем, без особого оптимизма трейдеры восприняли доклад американской исследовательской организации "Conference Board", сообщившей о снижении индекса потребительского доверия в сентябре 2010 г. до 48,5 пункта по сравнению с 53,2 пункта в августе, против прогноза на уровне 52,1 пункта.

Стремительный рост евровалюты обусловлен немного разочаровывающей статистикой с США и в тоже время умеренно позитивная статистика с Еврозоны. Сегодня утром, к примеру, Франция опубликовала индекс потребительского доверия в сентябре: -35 против прогноза -39.

В 12:00 сегодня выйдет очередная порция статистики со "Старого света": Индекс делового климата, Индексы доверия в разных секторах экономики. Мы прогнозируем выход позитивных новостей, что дополнительно может подогреть рынки.

Украинский рынок сегодня откроется уверенным ростом на 0,75%, но дальше может немного корректироваться до 0,5%. Также в случае выхода позитивной статистики можно уверенно говорить о восходящем тренде.

"После вчерашнего рывка на "Украинской бирже" акций "Укртелекома", "Укрнафты" и "Захидэнерго" мы советуем клиентам становится по этим эмитентам в покупку с целевыми ценами 0,75, 320,00 и 575 грн. соответственно. Также стоит отметить бумаги металлургического и железорудных секторов", - резюмировали аналитики.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>