Фондовый рынок России готовится к новому кризису
28481_image_large.jpg

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) Российской Федерации планирует создать отдел по системному анализу рисков российского фондового рынка - "чтобы понимать, где шарахнет". Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на заявление главы ФСФР Дмитрия Панкина.

"Я считаю, что весь рынок сейчас готовится к кризису. У участников уже нет таких позиций, которые были в 2008 году. Никто не берет валюту для того, чтобы вложиться в рубль под более высокий процент. Никто не берет займы, чтобы вложиться в акции в расчете на повышение котировок", — заявил Панкин.

Поэтому эксперты называют ситуацию на российских фондовых площадках более здоровой и благоприятной, чем в 2008 году. Экономика просто "ближе к полу", потому и падение будет не столь болезненным, уверен российский банкир Павел Геннель. Он отмечает, что большинство компаний еще не до конца оправились от прошлого кризиса, а новых долгов наделать не успели, при этом участники финансового рынка уже почти год живут в ожидании отрыва Греции от еврозоны и ведут себя очень осторожно.

Мировая экономика в последние годы находится в таком состоянии, что рано или поздно кризис все равно случится, уверен Геннель. Поэтому желание минимизировать риски путем расширения полномочий регулятора понятно и правильно. Но не исключено, что это самое расширение полномочий является самоцелью ФСФР, указывает он.

К рискам для российского фондового рынка эксперты относят прежде всего риск применения санкций со стороны государства, возможное усиление оттока капитала и др.

По данным центрального банка России, за пять месяцев из страны уже ушло $46,5 млрд.