Фондовый рынок США: итоги дня (28.04)

Американские фондовые рынки закрылись умеренным повышением ведущих фондовых индикаторов: по итогам дня индекс Dow Jones укрепился на 0,57%, S&P 500 – на 0,36%, Nasdaq – на 0,09%. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "Альтана Капитал", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Покупатели одержали победу в ходе вчерашних торгов, несмотря на публикацию слабой макростатистики. По предварительным данным экономический рост экономики США замедлился в 1 квартале 2011 г. до 1,8% по сравнению с 3,1% в 4 квартале 2010 г. и оказался на 2 п.п. ниже прогнозов аналитиков. Разочаровали игроков и статданные по американскому рынку труда, где по-прежнему не наблюдается структурных сдвигов. Число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось на 25 тыс. - до 429 тыс. против ожидавшегося значения на уровне 395 тыс.

Нивелировать негатив, обусловленный статданными, смогла корпоративная отчетность. Финансовые показатели большинства компаний превзошли ожидания инвесторов, к тому же собственные прогнозы компаний на 2011г. также оказались оптимистичными.