Фондовый рынок: торги проходят в умеренно оптимистичном ключе

Торговая сессия четверга на УБ проходит в умеренно оптимистичном ключе. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Сергей Белясов, экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал".

По его словам, позитивный внешний фон вселил уверенность в покупателей, что благоприятно отражается на значении индекса. "К 12:45 по киевскому времени индекс УБ повысился на 0,97% до 1500,63 п. В то же время рост котировок бумаг отечественных эмитентов проходит при малых объемах торгов. Объем торгов на фондовом рынке составил всего 18,68 млн. грн", - рассказывает Сергей Белясов

Также, эксперт отметил, что значительная часть инвесторов предпочитает оставаться вне рынка, ожидая более четких сигналов к покупкам, так как вероятность развития долгового кризиса в странах еврозоны остается по-прежнему достаточно высокой.

На зарубежных площадках царит оптимистичный настрой среди участников торгов. Игроки позитивно оценивают результаты переговоров между главами Греции и крупнейших странами ЕС – Германии и Францией по поводу перспектив оказания финансовой помощи стране в дальнейшем. Радует инвесторов также статистика по розничным продажам в Великобритании, а также корпоративные новости таких компаний как Kingfisher Plc, Hennes & Mauritz.

К середине дня британский индекс FTSE 100 вырос на 1,34%, немецкий DAX прибавил 1,64%, французский CAC 40 – 1,82%. Фьючерсы на американские индексы также демонстрируют рост.

"Все бумаги индексной корзины торгуются в позитивной зоне, за исключением акций Укрнафты, демонстрирующих падение на 3,63%.
В лидерах роста бумаги Стирола (+6,49%), ценовые уровни которых являются весьма привлекательными для инвестиций. Активно дорожают также акции Западэнерго (5,00%), Укртелекома (+2,79%) и Укрсоцбанка (+2,40%)", - резюмировал экономист.