Фондовый рынок Украины: итоги торгов (05.11)

В пятницу, 5 ноября, торги на украинском фондовом рынке закрылись четвертый день подряд существенным повышением. По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 2,71% до отметки 2036,11 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital".

В пятницу наблюдался рекордный объем торгов и активность участников рынка на Украинской бирже. Объем торгов, учитывая срочный рынок, составил 318,7 млн. грн. Наибольшим спросом среди инвесторов пользовались бумаги Авдеевского коксохимического завода (62,9 млн. грн.), Енакиевского металлургического завода (32,2 млн. грн.). Лидером роста среди ликвидных бумаг стал Алчевский металлургический комбинат (+18,09%). Также хорошую динамику демонстрировали Енакиевский металлургический завод (+8,68%), "Донбассэнерго" (+6,90%), "Азовсталь" (+6,58%). Украинские индексы продолжали отыгрывать новости о запуске второго этапа программы количественного смягчения в США и сильную макроэкономическую статистику.

Внешний фон во время торгов был позитивный. Торги на европейских площадках проходили на положительной территории. На момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 повышался на 0,41%. В лидерах роста на западных биржах находились компании горнодобывающего сектора и сектора промышленных металлов. Нефть продолжает торговаться вблизи двухлетних максимумов на фоне сильной макроэкономической статистики и ослабления доллара США, декабрьский контракт за баррель марки WTI стоит 86,7$. Золото вновь обновило свои рекордные уровни и торгуется на отметке $1394 за тройскую унцию. Доллар незначительно укреплялся относительно европейской валюты и откатывался от девятимесячных минимумов на фоне сильной статистики с рынка труда США, торги по паре EUR/USD проходили на отметке 1,406.

Торги в США открылись с повышенной волатильностью, спустя два часа после открытия индексы демонстрировали незначительное повышение. Индекс Dow Jones Industrial Average дорожал на 0,03% до отметки 11438,25 пункта, а S&P500 повышался на 0,37% до 1225,62 пункта. Добавила оптимизма инвесторам статистика по рынку труда в США. Впервые за 5 месяцев занятость в частном секторе выросла. Количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 151 тыс. при прогнозах повышения на 63 тыс. Также в лучшую сторону были пересмотрены данные за предыдущие два месяца. Уровень безработицы остался на прежнем уровне на отметке 9,6%.

Фондовый рынок: котировки акций >>>