Фондовый рынок Украины: итоги торгов (20.05)

В пятницу, 20 мая, украинские площадки демонстрировали уверенное повышение, но после разворота на мировых фондовых площадках Индекс украинской биржи откатился вниз. По итогам торгов индекс Украинской биржи понизился на 0,13% до отметки 2561,90 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Станислав Щербак, трейдер "Concorde Capital".

Активность участников рынка находилась на среднем уровне. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 339,4 млн. грн. Наибольшая активность инвесторов наблюдалась в акциях "Мотор Сичи" (43 млн. грн.) и Авдеевского коксохимического завода (27,6 млн. грн.). Акции индексной корзины торговались разнонаправлено. В лидерах роста среди ликвидных бумаг на Украинской бирже находились акции "Западэнерго" (+3,67%) и Стахановского вагоностроительного завода (+3,82). Наибольшее снижение продемонстрировали акции "Укрсоцбанка" (-1,13%) и "Центрэнерго" (-1,00%)

Торги на европейских площадках проходили в "зеленой" зоне третий день подряд, поскольку инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США не будет спешить с выходом из программ стимулирования. Но с открытием торгов в США индексы перешли на негативную территорию. На момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 снизился на 0,13 %. Лучше рынка на западных биржах выглядели компании сектора товаров личного потребления, а под давлением находился сектор промышленных товаров. На протяжении дня нефть торговалась в боковом коридоре, но с открытием американской торговой сессии цены на июньский контракт марки WTI откатились до уровня $96,65 за баррель на фоне укрепления доллара США относительно евро вслед за заявлением Бундесбанка о возможном замедлении темпов роста экономики Германии. Золото незначительно подорожало, торги проходили на уровне $1495,5 за тройскую унцию. Курс евро снизился к доллару и составил 1,416 на момент закрытия торгов на Украинской бирже.

Американские фондовые индексы снижались из-за слабых прогнозов ритейлеров Gap и Aeropostal. На момент закрытия Украинской биржи Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,65% - до 12,521 пункта.

Фондовый рынок: котировки акций >>>