Фондовый рынок Украины: итоги торгов (21.10)

В четверг, 21 октября, украинские площадки закрылись на положительной территории. По итогам торгов индекс Украинской биржи уверенно вырос на 1,65% до отметки 1847,01 пункта. Об этом ЛІГА.Финансы рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий"Concorde Capital".

Активность участников рынка, так же как и объем торгов, были на высоком уровне. Объем торгов, учитывая срочный рынок, составил 203,8 млн. грн. Лидером по объему торгов стали акции Авдеевского коксохимического завода (21,4 млн. грн.) и "Укрнафты" (19,9 млн. грн.). Лидером роста среди ликвидных бумаг на Украинской бирже стали "Укрсоцбанк" (+3,84%) и Авдеевский коксохимический завод (+3,55%). Украинские площадки повышаются на фоне общего позитива на мировых фондовых биржах, который вызван сильными квартальными отчетами крупнейших мировых компаний и оптимизмом инвесторов относительно восстановления мировой экономики.

Торги на европейских биржах уже через полчаса после открытия в красной зоне перешли на положительную территорию. На момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 повышается на 0,94%. Лучше рынка на западных площадках выглядели компании горнодобывающего строительного сектора. Нефть сегодня незначительно дешевеет и находится под давлением на фоне данных по минимальному за год приросту ВВП Китая в 3 квартале 2010 года, декабрьский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 82$. Золото сегодня торгуется практически без изменений на уровне 1343$ за тройскую унцию. Евро продолжает укрепляться относительно американской валюты, торги по паре EUR/USD проходят рядом с уровнем 1,4.

Американская торговая сессия второй день подряд открылась существенным ростом, спустя час после открытия индекс Dow Jones Industrial Average обновил максимумы с 2008 года и повышается на 0,81% до отметки 11197,95 пункта. Главным драйвером роста на мировых биржах сегодня стали сильные корпоративные отчеты крупнейших компаний. Лучше прогнозов аналитиков вышли квартальные результаты Caterpillar, McDonalds"s, UPS, Nokia, eBay. Также большинство компаний повысили прогнозы прибыли на следующий квартал. Прибавила оптимизма участникам рынка макроэкономическая статистика. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны и Германии вырос значительнее ожиданий. В США количество первичных обращений за пособием по безработице также упали существеннее прогнозов до 452 тыс. Рост индекса опережающих экономических показателей в США совпал с ожиданиями экспертов и составил 0,3%. После закрытия американской торговой сессии отчитаются компании Amazon и American Express.

Фондовый рынок: котировки акций >>>