Фондовый рынок: внешний фон-умеренно позитивный

Внешний фон для начала торгов в четверг, 31 марта, умеренно позитивный. Большинство европейских фондовых индексов вчера продемонстрировали повышение шестую торговую сессию подряд, что является наиболее продолжительным ралли с декабря прошлого года. Об этом ЛІГА.Финансы Максим Слободской, портфельный управляющий "Concorde Capital" .

По итогам торгов английский индекс FTSE100 повысился на 0,27% до отметки 5948,30 пункта. В лидерах повышения находились компании горнодобывающего сектора. В среду американские биржи очередной день закрылись в плюсе. Индекс Dow Jones Industrial Average подорожал на 0,50% до 12288,17 пункта.

"Оптимизмом для инвесторов стали положительные данные с рынка труда в США, где уже третий раз за последние 4 месяца наблюдается увеличение рабочих мест в частном секторе свыше 200 тыс., также позитивным моментом стала хорошая динамика прироста числа сотрудников в компаниях малого бизнеса. Возможно, поддерживает рост на рынках желание инвестиционных управляющих показать хорошие результаты в отчетности по итогам 1-го квартала", - рассказывает М.Слободской.

Как отмечает портфельный управляющий, наибольший рост показали акции строительных, телекоммуникационных и финансовых компаний. Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются вблизи уровней вчерашнего закрытия. Торги на большинстве азиатских площадок проходят в зоне умеренного повышения, японский индекс Nikkei вырос на 0,48%. Азиатские рынки в ходе сегодняшних торгов отыграли падение индексов с момента землетрясения в Японии. Российский рынок акций открылся в четверг ростом основных индексов (ММВБ +0,10%, РТС +0,19%).

Цены на нефть в среду понизились на фоне данных Министерства энергетики США об увеличении запасов топлива. Сегодня с утра "черное золото" восстанавливает позиции и повышается в цене, майский контракт за баррель марки "WTI" стоит 104,9$. В среду металлы показали смешанную динамику торгов, на рынке металлов продолжается боковик без особых идей, золото торгуется на уровне 1427$ за тройскую унцию. Европейская валюта дорожает по отношению к большинству мировых валют на ожиданиях повышения основной процентной ставке на предстоящем заседание ЕЦБ, торги по паре EUR/USD проходят у отметки 1,417.

"Открытие украинских площадок ожидаем увидеть в зоне умеренного повышения на фоне общего оптимизма на мировых фондовых биржах. В 10.55 выходят данные по уровню безработицы в Германии. В 15.30 будут опубликованы еженедельные данные по количеству заявок на пособие по безработице в США на прошедшей неделе. В 16.45 появится индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго. В 17.00 ожидается статистика по изменению объема производственных заказов в США. Основное движение на рынке ожидаем во второй половине дня с опубликованием макростатистики из США", - резюмировал М.Слободской.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>