Franklin Templeton продает российские бонды и покупает украинские
38456_image_large.jpg

Американская инвестиционная группа Franklin Templeton в первом квартале продала российские облигации и нарастила вложения в украинские бонды почти до $8 млрд.

Компания продала долларовые облигации российского правительства и госкомпаний страны номинальной стоимостью около $29 млн. за первый квартал. За последние полгода объем вложений в российские ценные бумаги сократился более чем на $200 млн. — до $1,2 млрд.

Вложения в украинские евробонды выросли в первом квартале на $62 млн.

При этом, в соответствии с индексами JPMorgan Chase & Co., украинские долларовые облигации подешевели в среднем на 8% в этом году, а российские — на 4,4%.

По состоянию на февраль, с учетом вложений европейских партнеров Franklin Templeton, общая сумма вложений фонда в украинские долговые обязательства составила $6,4 млрд.

В марте глава фонда Марк Мобиус заявил, что Franklin Templeton по-прежнему заинтересован в покупке украинских активов. Он указал, что Украина контролирует газотранспортную систему, которая поставляет топливо в Европу и что Украину называют европейской "хлебной корзиной".

Международный долговой портфель Franklin Templeton составляет $190 млрд.

По данным Министерства финансов Украины, общая сумма обязательств страны по суверенным еврооблигациям по состоянию на 31 января 2014 г. превышала $17,4 млрд.

По материалам Bloomberg