Французский фондовый рынок нарастил почти 2%
27800_image_large.jpg

Настроения на европейских фондовых площадках вчера были неоднозначными. С одной стороны после вчерашнего падения инвесторы жаждали коррекции, с другой - не очень утешительный информационный фон не позволял индексам уйти далеко от уровней открытия. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании iTrader.

По мнению эксперта компании Игоря Сабадахи, одним из основных драйверов движения котировок вчера выступала доходность размещаемых в европейских странах облигаций. Неплохие результаты продемонстрировал аукцион в Нидерландах, где накануне подал в отставку премьер-министр, однако рост стоимости краткосрочных заимствований Италии, который поднялся почти в два раза, нивелировал позитив. Также не слишком успешным можно назвать и испанский аукцион. Трехмесячные облигации Испания продала с доходностью 0,63% против 0,38% в марте, а шестимесячные облигации подешевели до 1,58% по сравнению с 0,83% в прошлом месяце. Росту процентных ставок способствовал тот факт, что аукцион состоялся на следующий день после того, как центральный банк Испании заявил, что экономика вступила в рецессию: ВВП упал на 0,4% за три месяца до марта после сокращения на 0,3% в четвертом квартале, и это не внушает оптимизма инвесторам. В Греции очередное размещение также прошло с повышением доходности, кроме этого биржевых игроков несколько смутило выступление главы центробанка Греции, который предупредил о возможности выхода Греции из еврозоны в случае торможения реформ после выборов.

Американская статистика по рынку жилья, которая была опубликована во второй половине дня, смогла скрасить весь негатив европейской сессии и индексы США в начале торгового дня продемонстрировали положительную динамику. Количество продаж на первичном рынке в марте, согласно отчету Бюро переписи населения, составило 328 тысяч, что на 8 тысяч больше прогноза аналитиков, при этом индекс цен на жилье показал рост на 0,3%, что также выше прогноза.

На этом фоне европейская сессия завершилась в "зеленой зоне", лучше других выглядел французский индекс САС40, который поднялся более чем на 1,8%.