ГИУ получит госгарантии на 2 млрд.грн.
31099_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 27 ноября зарегистрировала проспект эмиссии облигаций Государственного ипотечного учреждения на общую номинальную стоимость 2 млрд.грн. Об этом сказала начальник управления по связям с общественностью ГИУ Анна Волобуева, сообщает пресс-служба ГИУ.

Постановлении №1033 от 5 ноября 2012 года Кабмин утвердил порядок и условия предоставления в 2012 году государственных гарантий для выпуска Государственным ипотечным учреждением облигаций на 2 млрд.грн. 23 ноября правительство предоставило государственную гарантию учреждении.

Облигации ГИУ выпускаются двумя сериями X2, и Y2 общей номинальной стоимостью - 1млрд.грн. каждая, при этом облигации серии X2 - выпускаются на 5 лет, а облигации серии Y2 - на 7 лет. По облигациям предусмотрена ежеквартальная выплата купонов.

Процентная ставка на первый процентный период (с 10.12.2012 г. по 10.03.2013г.) установлена ​​на уровне 14,3% годовых.

Процентная ставка на второй и каждый последующий процентные периоды по облигациям устанавливается в соответствии с результатами первичного размещения облигаций внутреннего государственного займа соответствующих сроков погашения.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности - рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Напомним, на днях ГИУ повысило ставку рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на семь процентных пунктов - до 18% годовых в гривне.

До принятия этого решения ведомство рефинансировало банки под 11% годовых. При этом кредиты населению предоставлялись на 5-30 лет при ставке не более 15% годовых в гривне. Средневзвешенная ставка кредитования по портфелю ГИУ составляет 13,66% годовых.

ГИУ планировало к концу 2012 года рефинансировать более 1 тыс. ипотечных кредитов.