ГКЦБФР подвела итоги работы фондового рынка

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подвела итоги деятельности фондового рынка за десять месяцев текущего года. Об этом говорится в аналитическом обзоре, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

В этот период фондовый рынок характеризовался традиционной высокой активностью биржевого сегмента, отмечают специалисты комиссии. По сравнению с прошлым годом объем биржевых контрактов увеличился более чем в 2 раза, превысив показатель 200 млрд. грн. (в прошлом году аналогичных показатель составил 91,03 млрд.).

Наибольший объем торгов приходился на гособлигации Украины - 86,16 млрд. грн. (около 43% общего объема выполненных контрактов) и акции - 70,61 млрд. грн. (35,15%)

Что касается эмиссии, то в течение отчетного периода Комиссия зарегистрировала 499 выпусков акций на сумму 48,28 млрд. грн. По сравнению с соответствующим периодом 2010 г. этот показатель уеличился на 10,73 млрд. Также регулятор зарегистрировал 164 выпускы облигаций предприятий на сумму 31,42 млрд. грн.(на 26,28 млрд. больше, чем в прошлом году).

Объем зарегистрированных комиссией инвестиционных сертификатов КУА составил более 50 млрд. грн. Количество зарегистрированных акций КИФ уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 1,94 млрд. грн. и составил 6,29 млрд. грн.

По словам главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева, несмотря на разнонаправленные тенденции внешних рынков, на фондовых площадках происходят позитивные изменения, например, рост большинства показателей.