ГНС хочет взимать 3% с внебиржевых сделок с ценными бумагами
30031_image_large.jpg

Государственная налоговая служба (ГНС) подала на рассмотрение правительства поправки в Налоговый кодекс для "дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов". Документ впервые вводит акцизный налог на "операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами".

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Обложение следует", он позволит взимать 3% от суммы любой сделки с ценными бумагами, которые не находятся в биржевом реестре хотя бы одной из десяти бирж. Учитывая объем внебиржевого рынка в 2011 году в 1,94 трлн. грн., речь идет о попытке налоговиков заставить торговцев ежегодно платить до 58 млрд. грн. Это в сотни раз больше, чем уплаченные 152 млн. грн. налога на прибыль.

Включение ценной бумаги в биржевой реестр позволит проводить внебиржевые сделки с уплатой акциза всего в 0,1%. И лишь если сделка будет проведена на фондовой бирже, ставка налога станет нулевой, и торговец будет платить только налог на прибыль. Изначально налоговики хотели взимать 0,1% и с биржевых сделок вне зависимости от того, прибыльна она или нет.

Операции с деривативами на бирже будут бесплатными, но при проведении внебиржевой сделки с производными нужно будет уплатить пять необлагаемых налогом минимумов (85 грн.). Это позволит ГНС эффективнее администрировать сделки на рынке и выявлять те, которые используются для вывода средств, считает глава совета ассоциации Украинские фондовые торговцы Сергей Антонов.

Кроме того, торговцы смогут ежегодно "уменьшать доходы от операций с ценными бумагами" лишь на 25% "отрицательного финансового результата", который сформировался на 1 января 2013 года, до полного погашения, говорится в документе. Одновременно будет вестись отдельный налоговый учет по биржевым и внебиржевым сделкам.

Таким образом, получив прибыль на биржевом рынке, торговцы не смогут минимизировать его уплату путем заключения убыточных сделок на внебиржевом рынке, и наоборот. При этом в случае получения убытков по биржевым операциям их можно будет включать в отчетность до полного погашения, тогда как убыток от сделок на неорганизованном рынке - всего три года.