Греция взяла взаймы более 4 млрд. евро
31364_image_large.jpg

Греция получила 4,4 млрд. евро на рынке краткосрочных заимствований. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта сумма необходима была для осуществления обратного выкупа (buyback) у частных инвесторов гособлигаций номинальной стоимостью 30 млрд. евро.

Таким образом, сегодня Греция получила 2,76 млрд. евро были получены за счет размещения казначейских векселей сроком на один месяц. Еще 1,62 млрд. евро дало размещение шестимесячных векселей.

Процедура buyback, в свою очередь, является ключевым условием выделения Греции в декабре текущего года транша финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ) в размере 34,4 млрд евро. В 2013 году Греция рассчитывает получить еще три транша общей суммой 9,3 млрд. евро.

Сегодня же истекает срок повторного приглашения частным инвесторам принять участие в обратном выкупе гособлигаций Греции.

В настоящее время на руках у частных инвесторов находятся греческие гособлигации на сумму в 63 млрд. евро. Греция потратит 10 млрд. евро, полученных от Евросоюза (ЕС), на выкуп собственных гособлигаций номинальной стоимостью свыше 30 млрд. евро. В результате этого внешняя задолженность страны, составляющая в настоящее время 323 млрд. евро, сократится на 20 млрд. евро.