Индекс УБ демонстрирует восходящую динамику
28766_image_large.jpg

К обеду сводный биржевой индикатор вырос на 4,15% до 1155,03 п. Объем торгов составил 13,6 млн. грн. Все ликвидные акции торгуются на положительной территории, рассказывает Яна Лаврик, экономист отдела инвестиционного консалтинга Альтана Капитал.

По словам эксперта, среди бумаг индексной корзины лучше рынка выглядят акции представителей ГМК и энергогенерирующих компаний. Среди бумаг второго эшелона уверенный рост демонстрируют акции Лугансктепловоза (+12,79%). Спекулятивный интерес к бумагам машиностроителя подогревает опровержение ранее появившихся слухов о перепрофилировании предприятия.

Зарубежные рынки сегодня неплохо подрастают. К обеду британский индекс FTSE 100 повышается на 0,66%, французский САС 40 – на 1,01%, немецкий DAX - на 1,02%. Российские индексы РТС и ММВБ прибавляют 1,40% и 0,75% соответственно. Импульс к покупкам дали позитивные статданные. В частности, утром были опубликованы сильные данные по экспорту Китая. Ближе к полудню вышла статистика по промпроизводству в Великобритании: показатель неожиданно вырос в мае на 1,0% м/м.

"В целом есть все основания полагать, что сегодняшняя торговая сессия для мировых индексов, как, собственно, и для отечественного сводного индикатора, завершиться в позитивном ключе", - резюмировала Лаврик.