Индекс УБ торгуется в "зеленой зоне"

Объем торгов 29,4 млн.грн. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ рассказал Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал.

По словам аналитика, основная часть сделок проходит в нескольких эмитентах: Центрэнерго (CEEN; +2,41%) с объемом в 6 млн. грн, Укрнафты (UNAF; -0,67%) с объемом в 3,9 млн.грн. и Алчевского МК (ALMK; +2,44%) С объемом 3, 6 млн.грн.

"После максимального падения за 2 месяца, европейские фондовые индексы демонстрируют уверенный рост: немецкий индекс DAX растет на 2,96%, сводный индекс региона STOXX 50 на 3,51%, британский FTSE 100 прибавил 2,11%. Оживление на рынке вызвано увеличившейся активностью политиков региона по преодолению долгового кризиса. Так, во вторник состоится встреча министров финансов Еврозоны, на которой будет обсуждаться вопрос повышения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF)", - рассказывает Игорь Егозаров.

Торги понедельника в Азии завершились существенным ростом ведущих индексов региона на фоне рекордных розничных продажах в "черную пятницу" (первая пятница после Дня благодарения) в США. Данный факт дает повод с оптимизмом смотреть на восстановление крупнейшей экономики мира Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,6%, гонконгский Hang Seng - 2%, южнокорейский Kospi - 2,1%.

В пятницу ведущие фондовые площадки США закрылись падением на фоне понижения международным рейтинговым агентством SP суверенного рейтинга Бельгии. Индекс Dow Jones упал на 0,23%, Standard Poor's 500 опустился на 0,27%, Nasdaq Composite потерял 0,75%.

Американские фьючерсы торгуются с повышением, SandP-Fut (+ 2,800%). Сегодня во второй половине дня выйдут данные по индексу доверия потребителей от Gfk в Германии (14:00) и продажам на первичном рынке жилья в США (17:00).