Индекс Украинской биржи демонстрирует слабый рост
Фото: ux.ua

Украинский фондовый рынок в среду в первой половине дня торгуется с переменчивой динамикой. К 13:05 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) вырос на 0,11%. Максимальный рост среди представителей индексной корзины наблюдается в акциях Енакиевского МЗ (+2,06%). Лучше других выглядят акции Донбассэнерго (+1,23%).

Наибольшие потери несут бумаги Центрэнерго (-0,5%).

Отечественный рынок в очередной раз не может удержать стартовые позиции, отмечают аналитики компании Альтана Капитал. По их мнению, недостаток рыночной ликвидности не дает возможности бумагам развить рост и закрепиться на тех уровнях, которые бы отвечали фундаментальным показателям деятельности компаний.

Торги на глобальных рынках проходят в положительном ключе на фоне позитивного новостного потока. Утром инвесторов порадовали сильные данные внешнеторговой статистики из Китая. По итогам марта объемы импорта в КНР выросли на 14,1% против ожидавшегося роста на 6,0%. Китай является одним из крупнейших мировых импортеров минерального сырья, поэтому увеличение импортных поставок должно свидетельствовать о росте производственной активности в Поднебесной, что позволяет рассчитывать на публикацию хороших данных по промпроизводству в ближайший понедельник.

Дополнительную поддержку рынкам оказывает удачное размещение Италией своих долговых бумаг. Так, в ходе продажи однолетних векселей Италия сумела привлечь 8 млрд. евро, доходность по бумагам снизилась до 0,922% - минимального уровня с января нынешнего года.