Индекс Украинской биржи начал неделю ростом на 1,42%

Перед открытием торгов информационный фон носил разноплановый характер. Позитивной информацией было то, что накануне канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили, что "дадут ответ на кризисные проблемы" до конца текущего месяца. При этом они указали на возможность решения острой проблемы рекапитализации европейских банков, которым может потребоваться прядка 200 миллиардов евро дополнительного капитала.

Инвесторы позитивно восприняли переговоры лидеров Германии и Франции, однако негативным фактором для рынков стало очередное понижение рейтингов Испании и Италии агентством Fitch, эксперты которого заявили о сложной ситуации с долгами в Еврозоне. В пятницу Международное рейтинговое агентство Fitch Rating сообщило, что понижает долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии на одну ступень с "AA-" до "A+" и рейтинг Испании на две ступени с "AA+" до "AA-". При этом прогноз по рейтингам обоих стран – "негативный".

Эксперты Fitch отметили, что понижение рейтингов связано с долговым кризисом, который уже негативно отразился на темпах роста Еврозоны. При этом эксперты Fitch прогнозируют, что до 2015 года экономика Испании будет расти менее чем на 2%, а уровень безработицы останется высоким.

"Однако у инвесторов, похоже, выработался иммунитет на сообщения рейтинговых агентств, поскольку серьезной реакции на рынках понижение рейтингов не вызвало. Возможно, это было связано с тем, что ранее на прошлой неделе агентство Moody"s уже заявило о снижении кредитного рейтинга Италии сразу на три ступени – с "A2" до "Aa2", понизив также рейтинги многих португальских и британских банков", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Макроэкономическая статистика, опубликованная, носила преимущественно позитивный характер. Объем промышленного производства Франции вырос на августе на 0,5%, в то время, как аналитики прогнозировали снижение на 1%, а индекс доверия инвесторов в Еврозоне в октябре составил(–18,5) пунктов против ожидаемых (–19) пунктов. Также выше ожиданий оказался торговый баланс Германии – экспорт ведущей экономики Еврозоны неожиданно вырос в августе на 3,5% до 90.5 млрд. евро при ожидаемом росте на 1,5%. Несмотря на низкую торговую активность в США, связанную с празднованием Дня Колумба, сегодня вечером американские площадки открылись уверенным ростом, что оказало значительную поддержку и украинскому рынку.

Индекс Украинской биржи началдень со снижения, однако к концу сессии рынок зафиксировал внутридневной максимум, вблизи которого и прошло закрытие торгов. В индексной корзине Украинской биржи акции большинства эмитентов завершили день ростом котировок. Наиболее подорожали к закрытию бумаги Укрнефти, котировки которых выросли на 4,38%; акции банка Аваль и Центрэнерго закрылись ростом на 2,64% и 2,22% соответственно. В красной зоне завершились торги лишь по акциям Стахановского вагоностроительного завода – эти бумаги упали в цене на 1,81%.Декабрьский фьючерсный контракт на индекс Украинской биржи закрылся ростом на 1,12% и торговался в конце сессии по 1362,15 грн.

Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 100 млн. грн., доля срочного рынка составила 50 млн. грн.

"Сегодня все внимание мировых рынков будет по-прежнему направлено на Еврозону, так как регуляторы должны решить вопросы очередного транша для Греции и рекапитализации банковского сектора ЕС. Кроме этого важным событием станет начало сезона корпоративной отчетности в США, который традиционно откроет металлургический гигант Alcoa", - резюмировал Игорь Сабадаха.