Индекс Украинской биржи незначительно снизился
Фото: ux.ua

Индекс Украинской биржи снижается. По состоянию на 13:00 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) снижается на 0,07% до 825,57 пунктов. Объем торгов на фондовом рынке к настоящему моменту составил 1,046 млн. грн.

По мнению аналитиков компании Альтана Капитал, низкая активность на рынке объясняется праздниками в Украине.

Среди представителей индексной корзины наибольшее снижение наблюдается в бумагах Енакиевского МЗ (-2,71%), Центрэнерго (-0,63%) и Мотор Сичи (-0,94%). Наибольший рост демонстрируют акции Алчевского МК (+1,65%) и Авдеевского КХЗ (+0,97%).

Европейские площадки сегодня умеренно подрастают. Британский индекс FTSE 100 прибавляет 0,24%, французский САС 40 - 0,32%, немецкий DAX - 0,64%. Эксперты Альтаны Капитал отмечают, что данные по промышленному производству во Франции были проигнорированы инвесторами. Показатель упал на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем (при ожидавшемся снижении на 0,3%). В целом сегодняшняя сессия представляется довольно скучной. Макростатистика, которая могла бы изменить ход торгов, сегодня не публикуется.

Фьючерсы на американские индексы к обеду вышли в "зеленую зону", что дает основания ожидать открытие американских рынков в плюсе.