Индекс Украинской биржи незначительно вырос
Фото: ux.ua

Торги на Украинской бирже в начале недели проходят волатильно. К 13:00 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) сменил падение на рост и прибывил 0,88%. При этом бумаги Донбассэнерго просели на 1,18%, Центрэнерго - на 2,36%. Хуже рынка также выглядят акции Енакиевского МЗ (-0,89%).

По словам аналитиков компании Альтана Капитал, поведение игроков на отечественном рынке контрастирует с тем, как проводят торги зарубежные трейдеры. На глобальных площадках доминирует оптимистичный настрой, поддерживаемый новостями из Италии.

Напомним, на выходных в Италии было сформировано коалиционное правительство во главе с левоцентристом Энрико Леттой. По мнению экспертов, это позволяет надеяться на окончание политического кризиса в стране.

Еще одним поводом для роста зарубежных индексов послужило известие о том, что греческий парламент утвердил очередной пакет мер, направленных на экономию бюджетных средств, который необходим для получения Афинами кредитного транша в размере 8,8 млрд. евро.

При этом сводный индекс доверия к экономике еврозоны в апреле упал до минимальных с декабря прошлого года 88,6 пунктов, при том что аналитики ожидали снижения показателя до 89,3 пунктов.