Индекс Украинской биржи прибавил почти 2%
Фото: ux.ua

Торги на Украинской бирже (УБ) в первый день недели, 11 февраля, стартовали без единой динамики, однако уже к обеду сводный биржевой индикатор уверенно закрепился на положительной территории. По состоянию на 12:45 по киевскому времени индекс УБ растет на 1,83% до 1022,12 п., сообщает пресс-служба компании Альтана Капитал. Объем торгов составил 2,8 млн. грн. Главной движущей силой роста рынка выступают акции Укрнафты (+8,77%), которые в последнее время демонстрируют высокую волатильность. Неплохо выглядят бумаги Райффайзен банка Аваль (+1,00%) и Донбассэнерго (+1,36%). Среди представителей индексной корзины негативную динамику показывают только акции Укрсоцбанка (-0,22%).

Европейские биржи сегодня умеренно подрастают. К обеду британский индекс FTSE 100 прибавляет 0,30%, французский САС 40 - 0,51%, немецкий DAX - 0,17%. Российские индексы РТС и ММВБ повышаются на 0,22% и 0,27%, соответственно. Сегодня не ожидается важной статистики, поэтому движение рынков будет определяться исключительно спекулятивными факторами и динамикой валютных пар.

Ключевыми событиями текущей недели станут выступление президента США Барака Обамы перед Конгрессом в ночь с вторника на среду по киевскому времени, а также публикация данных по ВВП еврозоны и розничным продажам в США.