Индекс Украинской биржи растет
34682_image_large.jpg

Пятничные торги на украинском фондовом рынке проходят с положительной динамикой. К 13:00 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) повысился на 1,15%.

В ценовых лидерах среди представителей индексной корзины торгуются акции Центрэнерго (+3,18%). Лучше рынка выглядят акции Донбассэнерго (+1,85%) и Укрсоцбанка (+1,49%). Потери в первом эшелоне несут бумаги Авдеевского КХЗ (-0,43%).

По словам аналитиков компании Альтана Капитал, рост отечественного рынка поддерживается благоприятной конъюнктурой, сложившейся на зарубежных площадках после вчерашнего выступления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. Накануне глава ЕЦБ заверил рыночных участников в том, что регулятор будет и дальше проводить в жизнь антикризисные программы, направленные на борьбу с долговыми проблемами и стимулирование экономического роста в еврозоне. В частности, было отмечено, что ЕЦБ готов держать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне длительное время.

Ключевым событием сегодняшней сессии станет публикация макростатистики по американскому рынку труда, отмечают эксперты Альтана Капитал. Последние данные, опубликованные в среду, указали на рост занятости в частном секторе США, что дает основание ожидать дальнейших положительных сдвигов по ситуации с безработицей. При этом улучшение ситуации на рынке труда является аргументом в пользу сворачивания Федеральным резервом США программы количественного смягчения, что может привести к снижению фондовых котировок.