Индекс Украинской биржи растет
Фото: ux.ua

На торгах на украинском фондовом рынке во вторник в первой половине дня преобладает восходящая динамика. К настоящему моменту индекс Украинской биржи (УБ) повысился на 0,62%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Альтана Капитал.

В лидерах роста среди представителей индексной корзины торгуются акции Авдеевского КХЗ (+1,89%). Лучше других выглядят бумаги Алчевского МК (+1,57%), Донбассэнерго (+1,54%), Енакиевского МЗ (+1,29%).

Отечественный рынок растет вслед за мировыми площадками на фоне оптимизма в отношении перспектив решения бюджетного вопроса в США. Инвесторы надеются, что в ближайшее время республиканцам и демократам удастся достичь соглашения о повышении налогов для состоятельных граждан и тем самым предотвратить "бюджетный обрыв" с начала следующего года. Пока что основным камнем преткновения между сторонами является величина дохода, с которой будут взиматься налоги по повышенным ставкам. Однако выдвигаемые сторонами предложения свидетельствуют о том, что встречное движение на пути к компромиссу присутствует.

В условиях скудного новостного фона тема бюджетных переговоров в США является ключевой. День не богат на макроэкономическую статистику. Обнародованные данные по инфляции в Великобритании констатировали сохранение темпов роста потребительских цен в ноябре в годовом исчислении на уровне 2,7%.