Индекс Украинской биржи растет
Фото: ux.ua

Украинский фондовый рынок в четверг в первой половине дня торгуется на положительной территории. По данным компании Альтана Капитал, днем индекс Украинской биржи (УБ) повысился на 0,84%.

Среди представителей индексной корзины УБ максимальный рост демонстрируют акции Донбассэнерго (+3,98%). За прошедшие девять сессий бумаги эмитента выросли в цене в восьми случаях. Лучше рынка выглядят акции Укрсоцбанка (+2,85%) и Азовстали (+2,60%). С наибольшими потерями в первом эшелоне торгуются акции Мотор Сичи (-0,64%).

В отличие от зарубежных инвесторов, отечественные трейдеры проявляют умеренный оптимизм. Участники торгов предпочитают дождаться публикации макростатистики по ВВП и рынку труда США, прежде чем совершать активные действия.

Основным фактором поддержки индексных котировок являются сделанные накануне президентом СШа Бараком Обамой заявления о том, что проблему "бюджетного обрыва" в США удастся решить до рождественских праздников.

Не разочаровала игроков и европейская макростатистика. Согласно обнародованным данным, уровень безработицы в Германии в текущем месяце не изменился и составил 6,9%, подтвердив прогнозы. При этом число безработных выросло не так сильно, как прогнозировали эксперты, - на 5 тыс. при ожидавшемся росте на 16 тыс. Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 85,7 пунктов, тогда как аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 84,5 пунктов.