Индекс Украинской биржи растет
Фото: ux.ua

Украинский фондовый рынок в четверг в первой половине дня демонстрирует низковолатильную динамику вблизи уровней вчерашнего закрытия. По данным компании Альтана Капитал, днем индекс Украинской биржи (УБ) повысился на 0,11%.

В лидерах роста среди представителей индексной корзины торгуются акции Авдеевского КХЗ (+1,58%). Лучше других смотрятся бумаги предприятий металлургии, прибавляющие более 0,5%.

Потери наблюдаются в акциях Укрсоцбанка (-1,67%) и Центрэнерго (-0,62%).

К обеду общий объем торгов на фондовом рынке УБ не превышал 2 млн. грн. По словам аналитика Альтаны Капитал Александра Кушнарева, на настроениях отечественных трейдеров сказывается вялая динамика зарубежных индексов. В преддверии публикации блока макростатистики из США игроки не спешат заключать сделки. Сегодня после обеда ожидается выход данных по американскому рынку труда, сектору недвижимости и деловой активности.

Европейская инфляционная статистика, обнародованная в полдень, не оказала влияния на динамику торгов, совпав с рыночными ожиданиями. По итогам прошедшего месяца гармонизированный индекс потребительских цен еврозоны снизился на 0,5% в месячном исчислении. Дефляция свидетельствует о слабости потребительского спроса в странах региона на фоне нерешенных долговых проблем и неопределенности перспектив экономического роста.