Индекс Украинской биржи стремительно растет
30442_image_large.jpg

На торгах в понедельник наблюдается стремительный рост фондового рынка. Индекс Украинской биржи сегодня к 15:10 по киевскому времени подскочил на 6,62% – до 878,59 пунктов. Индекс ПФТС к середине дня изменился не столь существенно - на 0,66% до 308,22 пункта.В ходе торгов на Украинской бирже наиболее заметно выросли в цене акции Укрсоцбанка (+11,27%), Азовстали (+9,63%), Укрнафты (+8,83%) и Авдеевского коксохимзавода (+7,86%).

Эксперты связывают динамику индексов с удачным завершением выборов. "Для такого рывка есть две основные предпосылки: это импульс пятницы, когда сорвало стопы шортистов (держателей коротких позиций на бирже, - ред.) и непосредственно фактор выборов", - говорит Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента инвестгруппы ТАСК.

Эксперт отмечает, что в целом украинский рынок показывает затяжное нисходящее движение с конца марта 2011 года. Однако сегодняшний рост, теоретически, может стать переломным моментом. Попытки отскока были в ноябре 2011 года и июне 2012 года, но удержать рост инвесторы не смогли. Получиться ли это сделать сейчас - вопрос открытый, но игроки рынка на это надеются. "Пока же можно утверждать, что рынок достиг весьма привлекательного для инвестиций уровня риск/доходность", - констатирует Шевчишин.