Индекс Украинской биржи укрепился на 2,3%
Фото: ux.ua

Пятничные торги на украинском фондовом рынке проходят в оптимистичном русле. К 12:45 по киевскому времени индекс Украинской биржи (УБ) укрепился на 2,29%. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании Альтана Капитал.

По данным компании, драйвером рыночного роста в составе индексной корзины УБ выступают акции Укрнафты. К обеду бумаги эмитента подорожали на 12,50%.

Лучше рынка выглядит банковский сектор: акции Райффайзен Банка Аваль в первой половине дня прибавили в весе 5,62%, бумаги Укрсоцбанка подорожали на 3,39%.

По мнению экспертов Альтаны Капитал, биржевой индикатор растет вслед за иностранными площадками в ожидании макростатистики из США, которая будет обнародована после обеда. Поддержку рынкам оказывает хорошая европейская статистика. Январская оценка индекса деловой активности PMI в производственном секторе еврозоны была увеличена с 47,5 пунктов до 47,9 пунктов, тогда как аналитики не ожидали изменения первоначальных данных. Уровень безработицы в еврозоне в декабре составил 11,7% при ожидавшемся росте показателя до 11,9%. Данные по общеевропейской инфляции также оказались лучше прогнозов.