Индекс Украинской биржи укрепился на 2,6%
Фото: ux.ua

Во вторник, 4 декабря, индекс Украинской биржи (УБ) демонстрирует рост на фоне умеренных покупок на европейских площадках. По данным компании Альтана Капитал, к настоящему моменту сводный биржевой индикатор UX укрепляется на 2,57% до 889,14 п. Объем торгов составил около 5 млн. грн. Наибольшим спросом у трейдеров пользуются акции Райффайзен банка Аваль (+4,41%), Азовстали (+2,65%) и Донбассэнерго (+2,29%). В минусе торгуются бумаги Енакиевского МЗ (-1,52%) и Укрсоцбанка (-1,13%).

На зарубежных рынках отсутствует единая динамика. К обеду британский индекс FTSE 100 подрастает на 0,20%, французский САС 40 - 0,69%, немецкий DAX - 0,17%. Российские индексы РТС и ММВБ снижаются на 0,45% и 0,41%, соответственно. Главной темой на рынках остается конфликт между республиканцами и демократами в США относительно возможного «фискального обрыва». Согласие должно быть достигнуто до конца текущего года, иначе автоматическое сокращение государственных расходов и повышение налогов с начала 2013 г. серьезно ударит по потребительскому сектору штатов. Многие инвесторы полагают, что в случае наступления фискального обрыва американскую экономику ждет рецессия.

Сегодняшний день не богат на макростатистику, отмечают аналитики Альтаны Капитал. Во второй половине дня выходит индекс деловой активности Нью-Йорка, однако его влияние на рынки традиционно несущественное.