Индекс Украинской биржи вырос почти на 2%
Фото: ux.ua

Украинский фондовый рынок сегодня демонстрирует переменчивую динамику: только к обеду индексу Украинской биржи (УБ) удалось закрепиться на положительной территории. Как сообщает пресс-служба компании Альтана Капитал, биржевой индикатор прибавил 1,92%. Основным драйвером рыночного роста служат акции Авдеевского КХЗ: в середине дня бумаги предприятия дорожают на 9,85%.

Лучше рынка выглядят акции Алчевского МК (+3,68%), Донбассэнерго (+3,30%), Укрнафты (+2,92%), Азовстали (+2,53%).

С потерями торгуются бумаги Укрсоцбанка (-1,08%), Центрэнерго (-0,60%) и Райффайзен Банка Аваль (-0,10%).

Как отмечает аналитик Альтаны Капитал Александр Кушнарев, внешняя конъюнктура сегодня не располагает к покупкам. Ведущие зарубежные индикаторы торгуются на отрицательной территории. Инвесторы ожидают завтрашнего заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором будет рассматриваться вопрос о понижении ключевой процентной ставки.

Данные макростатистики, обнародованные в первой половине дня, носили смешанный характер. Китайское статистическое ведомство зафиксировало снижение индекса деловой активности в секторе услуг КНР в июне с 54,7 пунктов до 52,3 пунктов, что является минимальным значением показателя за последние десять месяцев. В то же время композитный индекс деловой активности в еврозоне по итогам прошедшего месяца вырос, по окончательным данным, до 46,4 пунктов против прогноза 46,0 пунктов. Противоречивыми оказались европейские статданные по розничным продажам. Несмотря на майский рост показателя на 0,6% по отношению к апрелю, в годовом выражении объем продаж сократился на 1,7% при ожидавшемся снижении на 1,0%.

После обеда публикации важной макростатистики не ожидается. Кроме того, торги на американских биржах сегодня не проводятся в связи с празднованием Дня независимости США. Все это будет сдерживать торговую активность во второй половине дня.