Индекс Украинской биржи вырос почти на 2%
Фото: ux.ua

Торги на украинском биржевом рынке в среду в первой половине дня проходили с преобладанием роста. По данным компании Альтана Капитал, днем индекс Украинской биржи (УБ) укрепился на 1,76%.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил порядка 9 млн. грн. В лидерах роста среди представителей индексной корзины закрепились акции Авдеевского КХЗ, подорожавшие на 3,41%. Лучше рынка в середине дня выглядят бумаги Енакиевского МЗ (+2,51%), Мотор Сичи (+2,49%) и Центрэнерго (+2,45%).

Снижение в первом эшелоне наблюдается только в акциях Укрсоцбанка (-1,83%).

По мнению аналитика компании Александра Кушнарева, основный мотивом роста послужило одобрение Конституционным судом Германии ратификации соглашения о создании постоянного европейского стабилизационного фонда. При этом суд ограничил размер участия Германии в стабфонде суммой в 190 млрд. евро с оговоркой, что немецкий парламент может повысить планку в случае необходимости.

Инвесторы встретили новость с воодушевлением, рассчитывая на активизацию мер по борьбе с долговым кризисом. Это позволило индексным котировкам закрепиться в "зеленой зоне" после неуверенного старта.

Поддержали рыночный рост и макростатистические данные. Промышленное производство в еврозоне в июле выросло на 0,6%, в то время как аналитики прогнозировали повышение индикатора на 0,1%. Порадовала игроков и информация о сокращении числа безработных в Великобритании в августе на 15 тыс., при том что экспертами изменение показателя не ожидалось.

По данным компании Велес Капитал, немецкий индекс DAX растет на 0,72%, сводный индекс региона STOXX 50 на 0,71%, британский FTSE 100 на 0,31%.